МИР ЗАМКОВ
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Защита от поражения электрическим током от стальной двери
Share |

.

По умолчанию Защита от поражения электрическим током от стальной двери

Всех, наверное, поразил случай, когда в Казани убило током девочку, когда она открывала железную дверь подъезда.

Поэтому хочу спросить специалистов по железным дверям - предпринимаются ли какие-то меры для защиты от подобных происшествий?
    По хорошему любая массивная металлоконструкция в квартире должна быть подключена к системе уравнивания потенциалов, а при ее отсутствии - к контуру защитного зануления.
    И отсутствие электрических замков отнюдь не панацея от этой беды - скажем, при установке двери стальные штыри, которые забиваются в стену, могут повредить электрический провод, в результате чего на двери может появится опасное для жизни напряжение. И можно годами открывать-закрывать дверь и ничего не будет, но как только человек дотронется до двери и токоведущей поверхности (мокрый пол после мыться, например) - произойдет несчастье.

Так не пора ли принять решение и предотвратить подобное при разработке мероприятий по установке?
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

Вопрос актуален, ведь у любой металлической двери есть электрозвонок.
    С уважением, Павел.

.

По умолчанию 0

Доброго дня, а как измерить, на всякий случай, есть на двери напряжение или нет? обычным тестером? но куда вешать щупы?
    с уважением,
    21 этаж

.

По умолчанию 0

Цитата Сообщение от Павел М.

кнопка от звонка не опасно-так как там не 220в.сам звонок находится далеко-так что тоже не опасен.
    штыри ето проблема но тоже решаемая.я лично каждыи раз при укреплении двернои коробки проверяю где проходят провода.ест специалныи прибор которыи указыват точно где проходят провода.так что все в наших руках-в том числе и безопасност наших клиентов.

.

По умолчанию 0

Тоже верно.

Цитата Сообщение от 21 этаж
    Доброго дня, а как измерить, на всякий случай, есть на двери напряжение или нет? обычным тестером? но куда вешать щупы?
    Илья, вопрос сложный, бывает, что уверенного контакта нет, а при изменении влажности он появится... по идее проверять надо напряжение между естественным заземлителем (трубы стояков, отопления) дверью, и между нулем электропитания и дверью.

Цитата Сообщение от tomas
    кнопка от звонка не опасно-так как там не 220в.сам звонок находится далеко-так что тоже не опасен.
    В России много еще звонков от 220В, у меня у самого такой звонок

штыри ето проблема но тоже решаемая.я лично каждыи раз при укреплении двернои коробки проверяю где проходят провода.ест специалныи прибор которыи указыват точно где проходят провода.так что все в наших руках-в том числе и безопасност наших клиентов.
    Согласен, однако у наших установщиков ничего такого нет
    Я в свое время занимался монтажом ЛВС и знаю, что проводка под штукатуркой может быть в таких местах, где ее даже предположить сложно... а просверлить можно даже между двумя проводами (нулем и фазой), при этом останется тонкая пленочка изоляции, которая первое время не даст контактировать анкеру и проводу, но потом может и законтачить.

Короче - дверь и коробку надо обязательно подключать к контуру защитного заземления/зануления, это вопрос безопасности... и ответственности.
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

Ага, ко мне шла соседка, нажала на кнопку звонка, короткое замыкание на кнопку, сгорела кнопка и сожгла ей ноготь на пальце, но хуже того, у нее от страха шок. Ко мне претензии. Короче, какой-то *****, до меня живший в квартире, к кнопке подсоединил фазу 220 В, я то не силен в этом, думал замыкаем ноль.
    С уважением, Павел.

.

По умолчанию 0

Ага, ко мне шла соседка,
    нефига ходить-то

Короче, какой-то *****, до меня живший в квартире, к кнопке подсоединил фазу 220 В, я то не силен в этом, думал замыкаем ноль.
    Паша, результат был бы тот же самый, воздействие оказал ток, который протекает и через фазную и через нулевую цепь. Так что надо с дверьми что-то делать...
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

Интересная мысль. У меня в новой квартире прямо за дверями квартирный щиток. Надо будет защитный ноль на дверь бросить.

Правда, по уму, его надо не только на раму двери подавать, но и раму с дверью тоже надо соединить проводом.

.

По умолчанию 0

Мужики, где-ж вы раньше были??? Ё-Ё-Ё, я уже и откосы замуровал начисто, про землю даже и близко мысль не ходила...., ну будем придумывать,
    2 Розен : а, вы думаете контакта между дверной петлей и рамой не достаточно? смазка может и здесь , не дай Бог, сыграть как, изолятор? не в самом лучшем смысле изолятора.
    2 Павел М: - спешу Вас обрадовать, но у нас тоже фазу рвут на кнопке звонка, я убирал у себя звонок, поставил вызывную панель, так пробник фазу показывал-четко! Я, точно не помню, но как -то знакомый электрик говорил "-что разрывать надо именно фазу!!! во избежание поражения Эл.током!!! При разрыве "0" напряжение присутствует всегда на фазе, только при не замкнутом контуре потребления нет и ток не протекает, и, при нехороших обстоятельствах Вы случайно можете замкнуть цепь самостоятельно."
    с уважением,
    21 этаж

.

По умолчанию 0

Цитата Сообщение от Розен
    Интересная мысль.
    Показывающая насколько "отличный товар" эти самые двери. Вообще то, действительно, по ПУЭ, все металлические конструкции, по которым прокладываются элетропровода, обязаны иметь заземление
    Тока где его возьмут дверники любопытно?
    С уважением к читающим
    Клуб Любителей

.

По умолчанию 0

Мужики, где-ж вы раньше были??? Ё-Ё-Ё, я уже и откосы замуровал начисто, про землю даже и близко мысль не ходила...., ну будем придумывать
    Хорошая мысля приходит опосля

По хорошему надо коробку соединить с дверью коротким проводником, все шкафы для сетевого оборудования имеют такие проводки, сантиметров 15, и расположить его в незаметном месте, где-нибудь внизу. А к двери и к коробке провода можно присоединить коротким саморезом типа LN.
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

А "землю" где взять?
    В доме "земля" где?
    от дверей провод к электрощиту?
    Нет ни одного старого дома,где проложен нулевой провод земля.
    К водопроводной трубе крутить?
    С уважением к читающим
    Клуб Любителей

.

По умолчанию 0

По ПУЭ - защитное зануление.
    Если дом старый - то просто зануление, оно должно быть заземлено дважды - на подстанции, где из высокого напряжения получают низкое, и на вводе в дом. Если электрощиток металлический - то прикрутить к конструкции щитка.

При этом дверники не обязаны обеспечивать наличие защитного нуля, если его нет - замерщик должен составить бумагу, о том, что заказчик предупрежден об опасности, и подписать ее у заказчика вместе с договором на установку.

Я понимаю, вопрос не простой, однако он должен быть решен.

Вообще вопрос не простой. Но решение принимать нужно,
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

По ПУЭ кстати все однозначно. Дверь -- массивная металлическая конструкция, с которой возможен контакт людей. Значит должна быть соединена с контуром защитного зануления соответствующим проводником.

Во всяком случае в новостройках получается, что так должно быть сделано еще строителями.

.

По умолчанию 0

2 Розен : а, вы думаете контакта между дверной петлей и рамой не достаточно? смазка может и здесь , не дай Бог, сыграть как, изолятор? не в самом лучшем смысле изолятора.
    На всех монтажных шкафах, аппаратных стойках, корпусах больших ЭВМ и т.п. дверки соединяются с основным корпусом отдельным проводом. "Наверное это ж-ж-ж-ж неспроста!" (с) Вини-Пух.

.

По умолчанию 0

Согласен с Вами, шину купить и прикрутить на саморезах не сложно, этого добра сейчас в магазинах хватает, главное аккуратно приделать с тыльной стороны, где дверь на петлях висит,и что бы при закрывании не создавала препятствий, это у кого руки на месте -а кто не умеет в руках инструмент держать? а, на заземление придется наверное штробить заново, жаль конечно, или попробуем по полу за плинтус вывести. В любом случае ВСЕМ ДВЕРНИКАМ НАДО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ клиентов о возможных последствиях НА УРОВНЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА, хотя в глубине души понимаю, что это на *** (фиг) никому не нужно.
    с уважением,
    21 этаж

.

По умолчанию 0

Дверники молчат. А хотелось бы услышать какой-нибудь комментарий.
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

Согласен с Вами, шину купить и прикрутить на саморезах не сложно, этого добра сейчас в магазинах хватает, главное аккуратно приделать с тыльной стороны, где дверь на петлях висит,и что бы при закрывании не создавала препятствий, это у кого руки на месте -а кто не умеет в руках инструмент держать? а, на заземление придется наверное штробить заново, жаль конечно, или попробуем по полу за плинтус вывести. В любом случае ВСЕМ ДВЕРНИКАМ НАДО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ клиентов о возможных последствиях НА УРОВНЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА, хотя в глубине души понимаю, что это на *** (фиг) никому не нужно.

я думаю что такои пункт в договоре может привезти к панике среди покупателеи
    паникеров у нас много и молчат они не будут.
    когда вы покупаете машину никто вас не предупреждает что вы можете погибнуть в автокатострофе.
    надо было произвести расследование почему дверь оказалось под током и наказать виновного в етом.ето единичныи случаи и нет причин для паники.

.

По умолчанию 0

я думаю что такои пункт в договоре может привезти к панике среди покупателеи
    паникеров у нас много и молчат они не будут.
    Почему?
    Уважаемый Клуб Любителей замков совершенно правильно сказал, что есть ПУЭ (правила устройства электроустановок), там черным по белому написано, что массивные металлоконструкции должны быть присоединены к защитному занулению.

когда вы покупаете машину никто вас не предупреждает что вы можете погибнуть в автокатострофе.
    В инструкции написано, что автомобиль - это штука, представляющая повышенную опасность (точно не помню, инструкция в гараже)

надо было произвести расследование почему дверь оказалось под током и наказать виновного в етом.ето единичныи случаи и нет причин для паники.
    Случай единичный, это точно,на девятом этаже кабель управления домофоном проходил по стене, а под ним в штукатурке был силовой провод - и забитый через эти два кабеля гвоздь привел к попаданию опасного для жизни напряжения на саму дверь (сам домофон запитан от 12В и опастности для окружающих не представляет). Но если бы дверь и ее коробка были присоединены к защитному занулению - дело ограничилось бы сработавшим автоматом или сгоревшим информационным кабелем от домофона. Так кто виноват? Кто забил гвоздь или кто неправильно поставил дверь?
    Надо ведь не ждать, когда будет вбит очередной гвоздь, а просто выполнить комплекс защитных мероприятий.
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

Может наоборот на дверь (замок) надо фазу кидать на время длительного отсутствия..? ))
    Чтобы не повадно было...

+ Ответить в теме