Магазин замков и дверной фурнитуры Крепость        Стальные двери от производителя БАСТИОН-С
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вопросы по результатам установки двери.
Share |

ЕвгенийЕ
    Гость

По умолчанию Вопросы по результатам установки двери.

Всем доброе время суток!

Недавно мне Стальной дозор поставил входную дверь Гардиан ДС-3у в квартиру в новостройке в Московской области.
    Обошлось не без проблем, но при установке они мне показались не очень существенными, видимо, из-за отсутствия опыта в "дверных" вопросах, плюс время поджимало, так что акты приемки-передачи и выполненных работ были подписаны, деньги уплочены и всё вроде бы ничего.

Однако по прошествии недели раздумий, внимательного осмотра двери и обсуждения со знакомыми решил я все-таки провести некую работу над ошибками и выяснить, где и насколько я лоханулся

С Вашего позволения хочу задать здесь несколько вопросов и буду признателен за любые конструктивные ответы на них (за возможные глупости прошу сильно не пинать).

1. Основной косяк - створка двери неподвижна только будучи открытой строго перпендикулярно коробке (ну или когда дверь закрыта). Если угол меньше/больше 90 градусов, то дверь самопроизвольно закрывается либо открывается на 180 градусов и бьет в итоге ручкой о стену.
    Закрывается не очень быстро, но под зад толкает, если заходишь.
    Установщик сразу мне сказал, что стена "завалена", и предложил либо ставить дверь "по уровню" (тогда верхние углы коробки отстояли бы от стены сантиметра на четыре; в соседней квартире дверь по этой же стене именно так и сделана), либо ставить вплотную к стене. Я выбрал последнее. (На счет других вариантов он пробурчал что-то невнятное.)
    У меня собственно вопрос: а можно ли было эту проблему решить как-нибудь по-нормальному? Чтобы дверь и сама не захлопывалась, и нигде не торчала? Стена из обычного полнотелого кирпича. Сколоть внизу кирпич? реально ли это сделать аккуратно? Или переделывать весь проем?
    Замерщик, кстати, мое нимание на этот момент не обратил, он вообще без уровня приезжал, только с рулеткой.

2. Зазор между коробкой и стеной ничем не заполнен (снаружи закрыт наличником), хотя заполнение пеной входит в стоимость установки (судя по листочку-рекламе с предварителной оценкой стоимости работ).
    Это конечно мой недосмотр, но, повторюсь, времени было мало, в приложении к договору это явно прописано не было, при приемке работ не вспомнилось, и ведь это их обязанность соблюдать техпроцесс.
    Можно ли самому этот зазор пеной заполнить? А то меня знакомые предупреждали, что при неправильном заполнении пена может конструкцию распереть и деформировать. Или может, забетонировать или ещё чем-нибудь?
    Хотя на этот счет я планирую обратиться в Дозор, квартира-то в области, могут начаться вымогательства денег за выезд мастера и т.п.

3. Расточены все ответные отверстия для ригелей, кроме одного вверху от вертикального привода.
    Доработка дырок - это нормальная операция при установке дверей? или все-таки результат неточной сборки либо неправильной установки (в частности, отклонения коробки от вертикали)?

4. Дверь громко захлопывается. Если приложить немного больше усилий, чем нужно для нормального закрывания защелки, раздается оглушительный удар со щелчком. (Подозреваю, что меня ожидает общение с соседями по этому поводу.) В чем причина - непонятно. То ли отверстие для защелки плохо расточено, то ли сказывается отсутствие пены, то ли второго контура уплотнения...
    Сразу после установки двери этот громкий щелчок наблюдался даже при аккуратном закрывании. Я сразу сказал, что это фигня и так не пойдет. Установщики долго открывали/закрывали дверь, чесали затылки и потом сделали вот что:

5. Отрезали со стороны замка от коробки внизу три уха (из пяти), чего-то сделали с ними или может со штырями, я не видел, и приварили назад. Грохотать стало реже, при бОльшем усилии (см. пункт 4).
    На мой вопрос о надежности такой манипуляции ответили, что на взломостойкости отрезание/приваривание ушей никак не скажется. Не слукавили ли часом?

6. Когда дверь закрыта на все замки и на защелку, остается небольшой люфт полотна.
    Причем если туда-сюда подергать закрытую дверь, сувальдная часть замка и защелка открываются потом с заеданием, иногда приходится даже ещё шевелить дверь, чтобы открыть. Это нормально или тоже последствия доработки отверстий/кривой установки?

7. И ещё мелочь, но мне почему-то не очень нравится: при повороте ключа в сувальдном замке раздается эдакий мелодичный тоненький звон, достаточно громкий. Это особенность замка? (Г 25.14). Мне казалось, что ключ должен поворачиваться в замке относительно тихо.

Большое спасибо за внимание.

С уважением, Евгений.

Эксперт из команды форума
    Записей в дневнике
    430

По умолчанию 0

надо звонить в сервис !!
    с уважением

ЕвгенийЕ
    Гость

По умолчанию 0

Cегодня звонил, описал первые 4 пункта как самые насущные.

Сначала была попытка оправдаться с переводом стрелок на меня. Мол, "по словам установщиков, заказчик отказался от запенивания" и "Вам показали, что стена не вертикальная, к тому же в вашем доме у многих коробки дверей выпирают наружу. Вы выбрали установку по стене, а не по уровню - так что же вы хотите, конечно дверь будет закрываться!"

Однако после недолгих переговоров менеджер сообщил, что они готовы приехать, чтоб все запенить и посмотреть, что можно сделать для выравнивания коробки.
    Расточка отверстий - результат установки двери не по уровню, и тут получается, уже ничего нельзя изменить
    На счет громкого хлопка тоже обещали посмотреть по месту.

Жду звонка от Дозора для согласования встречи.

Эксперт из команды форума
    Записей в дневнике
    430

По умолчанию 0

ок
    с уважением

+ Ответить в теме

LinkBacks (?)

1. Hits: 1
    21.02.2017, 00:16
  2. Hits: 29
    20.03.2013, 12:48