+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Чтобы шло, как по маслу
Share |

.

По умолчанию Чтобы шло, как по маслу

Пришел в гости к бабушке и заметил салфетке на тумбочке ,где по обыкновению он хранит связку ключей свежее жирное пятно. Я спросил, от чего образовалась столь неприглядная картина. Получил ответ: смазала ключи ,чтобы "шло как по маслу" (да еще и растительным). Я аж подпрыгнул. Знаю, что этого делать нельзя, вот только не знаю как объяснить доходчиво старенькой, почему так делать не надо. Вам, думаю, покажется это совершейнишей ерундой, но.....

.

По умолчанию 0

Цитата Сообщение от piter
    смазала ключи ,чтобы "шло как по маслу" (да еще и растительным). Я аж подпрыгнул. Знаю, что этого делать нельзя, вот только не знаю как объяснить доходчиво старенькой, почему так делать не надо. Вам, думаю, покажется это совершейнишей ерундой, но.....
    Даже не знаю чем помочь. Идеи овладевают массами спонтанно.
    Вообще масло в замке вредно, на него налипает пыль из воздуха, а растительное масло довольно быстро осмоляется, превращаясь в гелеподобную субстанцию - потом придется разбирать замок и отмывать все это безобразие уайт-спиритом.
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

Если замок смазывается маслом-для этого есть причины.Обратите внимание на работу замков у близкого пожилого человека.Возможно они не совсем корректно себя ведут,тяжело закрываются,а может и "через раз".Смазка маслом-смягчение работы ключа в замке на неделю.После этого будет только хуже...
    Яков

.

По умолчанию 0

приходила как то бабушка, жаловалась, что замок - плохо работает. Посмотрели на ее ключ, весь в царапинах и даже погнут в 2х плоскостях. Оказалось, замок неправильно установлен.

.

По умолчанию 0

Согласен, мог даже просто погнуться ключ - этого уже достаточно, чтобы замок стал работать тяжело.
    Честно говоря я подумал, что piter осмотрел ключ и замок и объективных причин, которые могли вызвать смазывание нет.
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

Цитата Сообщение от Svetlana_L
    Оказалось, замок неправильно установлен.
    Наиболее часто встречающаяся ошибка: неправильная установка замка. А замок выходит из строя и его обладатели винят производителя, что, мол, не качественная работа, братцы....
    Соседка жаловалась, что замок год назад всего лишь приобретенный ,а начал клинить и периодически по долгу стоит под дверями, пытаясь открыть дверь. За неимения мужского пола, попросила меня посмотреть. Смотрю, а замок - то приваренный к двери. Я ей говорю, что не правильно установлен замок и поэтому плохо стал работать, а она, что нет ,ей мастер устанавливал, деньги за это уплачены были.

.

По умолчанию 0

Честно говоря я подумал, что piter осмотрел ключ и замок и объективных причин, которые могли вызвать смазывание нет.
    Если честно, такого уж щепетильного осмотра не было. Надо будет на выходных наведаться и все тщательно проверить.

.

По умолчанию 0

Если честно, такого уж щепетильного осмотра не было. Надо будет на выходных наведаться и все тщательно проверить.
    Поглядите. А то, может, действительно, что-то произошло с ключами или с замком - и надо принимать экстренные меры?
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

Причины может и не быть. Просто некоторые люди считают, что замок нужно обязательно смазывать. Был такой случай. Звонит бабушка и говорит, что замок плохо работает и его нужно поменять. Приезжаю. Замок сувальдный. Снимаю его и разбираю. А там на всех сувальда х и корпусе черная липкая масса. Спрашиваю: "Замок смазывали?" Отвечает: "Да. На ключ маслица растительного наливала и в замок". Почистил, собрал, поставил на место - все прекрасно работает. И ригели не затирают. Так что в этом случае никакого повода для смазки не было, просто менталитет бабушки такой.

.

По умолчанию 0

У меня был похожий случай.Замок купили,не помню точно какой,но точно сувальдный.Через недели две приносят,кидают на прилавок,типа,даже гарантии не простояло ваше Г.Крышку замка снимаю,а там...не то,чтобы смазано-вся полость замка полностью в солидоле,из которого чуть-чуть выглядывает край верхней сувальды ...
    Яков

.

По умолчанию 0

Зато под водой может работать.
    На Курск бы его надо было ставить.
    Масло в замке, вообще признак глупости и отсутствия качества.
    Замок это механизм, там масла вообще быть не должно никакого.
    Ни капли. Так как кроме сбора пылинок и грязи, нечего другого там не будет.
    Трение между деталями механизма, рассчитывается не в тарелке с маслом, а инженерами при разрабоке конструкции.
    Это когда тяп ляп, там и надо маслица капнуть, что бы показать, что работает при продаже.
    Дальше с плеч долой.
    С уважением к читающим
    Клуб Любителей

.

По умолчанию 0

Причины может и не быть.
    О чем и речь. Исходя из того, что раньше человек не смазывал замки, а теперь стал смазывать, получается, что кто-то, обладающий опреленным авторитетом в глазах бабушки, ее надоумил. И судя по примененной смазке - какая-нибудь ее подруга, потому что мужик посоветовал купить в магазине тканей бутылочку машинного масла для швейных машин...
    Осталось произвести СОРМ, найти и обезвредить дезинформатора.
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

О чем и речь. Исходя из того, что раньше человек не смазывал замки, а теперь стал смазывать, получается, что кто-то, обладающий опреленным авторитетом в глазах бабушки, ее надоумил. И судя по примененной смазке - какая-нибудь ее подруга, потому что мужик посоветовал купить в магазине тканей бутылочку машинного масла для швейных машин...
    Осталось произвести СОРМ, найти и обезвредить дезинформатора.
    Прямо в самую точку попали....Расспросил. Оказывается на "вседворном коммунистическом собрании" на повестки дня стояла проблема плохооткрывания дверей в квартирах. Так одна передовая бабулька и выдвинула предложение смазать ключи (именно ключи ,а не "запазуху" замка залить)...Я посмеялся и предложил своей наученной рядом со стоканчиком со стовной челюстью поставить стакан с маслом и, приходя домой бросать туда ключи....Старушка на шутку не обиделась, поняла, что стариковские бредни это все

.

По умолчанию 0

Старушка на шутку не обиделась, поняла, что стариковские бредни это все
    Хорошо, что человек сохранил ясность ума. Вот бы всем так... в этом возрасте.
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

Поглядите. А то, может, действительно, что-то произошло с ключами или с замком - и надо принимать экстренные меры?
    Забыл. С замком все впорядке. Посмотрел, проверил. Это было проделано на всякий случай...перестраховка

.

По умолчанию 0

Всё верно, смазка нужна там где она не вредит .
    Подсолнечное масло - это медленная смерть замка.
    Оно, со временем, превращается чуть ли не в полимер, отмыть такие детали можно только ацетоном, доводилось и не раз делать такую процедру, хозяин замка в это время был подвержен икоте .

.

По умолчанию 0

Всё верно, смазка нужна там где она не вредит .
    А какие смазки порекомендуете, что касается замков. У отца на гараже стоит замок старый реечный и навесной, зимой то оттепель, то заморозки, замки замерзали, он в них льет WD40 - помогает. Замки не замерзают и работают. Сам я смазывал замок на бензобаке мотоцикла графитовой смазкой в спрее.

Вот странно, подсолнечное масло ни кто не льет в мотор автомобиля, а в замки запросто
    С уважением, Павел.

.

По умолчанию 0

Цитата Сообщение от Павел М.
    Вот странно, подсолнечное масло ни кто не льет в мотор автомобиля
    Жуть какая... еслиб у бабок были авто - они бы лили, я не сомневаюсь. А так владение автомобилем подразумевает более высокий уровень благосостояния, и, как следствие, более высокий уровень образования. А замки есть практически у каждого - вот и льют туда чего ни попадя.
    Правда, есть стойкие заблуждения - например, заливка тормозной жидкости в замки - значительно хуже по последствиям, чем VDшка и ее аналоги - но ведь полстраны автолюбителей льют тормозуху в замки...
    С уважением, Пётр

.

По умолчанию 0

Правда, есть стойкие заблуждения - например, заливка тормозной жидкости в замки - значительно хуже по последствиям, чем VDшка и ее аналоги - но ведь полстраны автолюбителей льют тормозуху в замки...
    Да уж...это так называемые народные способы реанимации намертво замерзшего замка двери. Например, разогреть ключ в пламени зажигалки, с тем чтобы его теплое жало растопило лед в личинке Или, как вы говорите заливают в замок нескольких капель тосола, антифриза или незамерзающей жидкости для омывателя. А бывает ,что заливают чистый спирт или водку...
    Вот только эффективность этих методов крайне низкая

.

По умолчанию 0

На самом деле для автомобилистов есть специальные размораживатели замков, обычно это изопропиловый спирт с силиконовой смазкой. Но я бы посоветовал купить баллон со сжатым воздухом (продается в компьютерных салонах) и продувать замок после их использования.
    С уважением, Пётр

+ Ответить в теме