+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: SMP Economy

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2025
    Сообщений
    2

    По умолчанию SMP Economy

    Добрый день. Есть возможность занедорого, дешевле нового маленького рипоста "типа единички", купить SMP Economy 2916 двадцатилетней с хвостиком давности, с парой ключ-лимб в качестве домашнего сейфа. В хорошем состоянии, хотя за смазку ригелей какой-то дрянью я бы бил владельцам по пальцам.
    Соответственно, был бы благодарен за дополнительную информацию знатоков. Вопроса два.
    Во-первых, из "кусочков" и каталогов понял, что это это урезанно-бюджетная версия Салопиана и весит около 380 кг. Верно? То, что пластина от высверливания вдвое тоньше, а наружная плита 8 мм - понял.
    Второй вопрос - какой там может стоять кодовый замок, то что видел (внутрь двери заглянуть не вышло) по форме ключа перекодировки и лимбу напоминает La Gard . Не попадалась информация о собственных замках SMP, насколько вероятно что посадочное нестандартное и имеющиеся у меня S&G не встанут?
    Третий - ключ один, вроде не требует какой-то умопомрачительной заготовки, в Мелкобритании родная стоит 5 фунтов в розницу. В Москве реально изготовить второй ключ или надо добывать родную заготовку?

  2. #2
    Эксперт
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    1,151

    По умолчанию 0

    Смотрите, историческая линейка сейфов SMP, до введения евростандарта и появления линейки Community, в порядке возрастания устойчивости, выглядела так: Home, Briton, Ecomony, Salopian, Mercian и тд. Надо знать что для британского рынка сейфы выпускались в более "расслабленной" спецификации.
    По замкам. Ключевой замок должен на старом сейфе был стоять родной, SLS или с маркировкой SMP. Заготовок Вы не найдёте. В нашем сервисе они есть, но мы не продаём "на сторону". Заказывайте, если сможете у бритов. Но могут быть сложности с дублированием, лучше отправить оригинал и сделать там. Почему, рассказывать не будем.
    Комбинационный всегда ставился стандартный. То есть его можно заменить на любой direct-drive.
    Что касается напугавшей Вас смазки - это скорее всего заводская консервационная. Её полагалось снимать через 5 лет эксплуатации, но этого никто не делал.
    Вообще говоря, лучше всего обращаться в наш сервис - service@trezor.ru, на форум мы заходим спорадически
    По любому, сейфы SMP - вечные, но их надо знать как и уметь восстанавливать / апдейтить.

    PS. S&G замки - гуано. Хрупко, ненадёжно.....

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2025
    Сообщений
    2

    По умолчанию 0

    Большое спасибо за ответ.
    По факту - действительно стоит старенький La Gard . Пока менять не буду, с учетом общей толщины дверцы мне придется обрезать шпиндель под имеющуюся линейку S&G - тем более после вашей характеристики.
    На каждом замке стоит 3 мм бронепластина, на кодовом - забавно вывешенная.
    Блокировка - действительно интересная, но стоит только на основном, кодовом замке.
    Рама дверцы - толщина профиля могла быть и побольше. Но подогнано все очень аккуратно, вальбергу как до Парижа пехом.
    Замок с маркировкой SMP, судя по всему - о семи сувальда х. Безусловно, британские технологии - это фантастика, с кучей тонкостей - поэтому никак не обойтись без талантливых рук и инженерных способностей Белого Господина. И ваша забота о клиентах и их защите в виде нераспространения заготовок - вызывает глубокое уважение.
    Разумеется, родная заготовка лучше, но увы - за морем телушка - полушка. Вариант с доставкой родне в Ирландию (далее - как выйдет по времени, но совсем бесплатно) - скажем так, экономически невыгоден.
    Поэтому проблема была решена путем дублирования на болванку Бордер а с доработкой по месту напильником. Работает без особых проблем, в качестве резервного аварийного ключа - пойдет.
    Я человек скромный. Поэтому проблема дублирования решилась при помощи местной армянской мастерской, заготовки от Бордер /Сам и доработки по месту напильником.
    А что касается смазки - спасибо за совет. При всей уникальности SMP - это механизм. Поэтому проблему со смазкой я решил по рабоче-крестьянски - удалил старую, нанес новую.
    Большое спасибо!

  4. #4
    Эксперт
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    1,151

    По умолчанию 0

    Всё правильно сделали. Сдублировать ключ SMP можно только руками. В конструкции замка есть невидимая глазу особенность, которую мы не можем обсуждать в открытую, которая не даёт пользоваться дупликатором. Сделав руками ключи из непонятно какой заготовки, надо понимать, что износ, при её использовании, будет непредсказуемым. И лет через несколько придёт пушной зверёк. А в качестве резервного, на раз в жизни подойдёт. Так что если есть канал с родственниками, неторопясь купите-таки болванку.

    Блокировки, как правило на дешёвых сейфах, привязывают к одному замку. Архитектура SMP заточена под установку 4-6 замков. Поэтому провязывать все посадочные места смысла нет. На 5-м класса, это да.

    Если у Вас 3-х дисковый LaGard, то менять его не надо до тех пор, пока не решитесь на электронику. Замок хороший, надо пару раз сменить код и пооткрывать. У него смазка со временем густеет. Вообще (не реклама) мы пользуемся химией от Bardahl. Она сейчас доступна на Озоне. Ригельную хорошо оработать MPG, а вот если в замок лезть, то сначала всё смыть, а затем - как минимум BD-50.

    В дальнейшем есть нюанс. К ригелям замков зачатую прикручены специальные железяки под блокировки. Винты - вклеены. Насмерть. Так что придётся повозиться. Потрогав блокировки всегда надо несколько раз всё проверить при открытой двери. А то всякое бывает.....

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. По сейфу SMP
    от amg в разделе СЕЙФЫ и металлические шкафы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.08.2015, 17:46
  2. Вся правда об SMP
    от ковбой в разделе СЕЙФЫ и металлические шкафы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 12:38
  3. Fichet vs SMP
    от ковбой в разделе СЕЙФЫ и металлические шкафы
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 12.02.2014, 12:04
  4. SMP
    от ковбой в разделе СЕЙФЫ и металлические шкафы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 06:10
  5. SMP vs STALKRAFT
    от ковбой в разделе СЕЙФЫ и металлические шкафы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 17:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17