PDA

Просмотр полной версии : Крепление металлической двери в стеновом проеме



Иванов
12.12.2008, 01:58
Неоднократно проводя сертификационные испытания взломостойких дверей раньше как-то не задумывался над вопросом, а соответствует-ли взломостойкость крепления дверного блока в стеновом проеме взломостойкости самой двери. Ведь существует вероятность, что преступники не будут взламывать дверь, а постараются "извлечь" ее из проема целиком. Обратился за консультацией в 2 сертификационных центра. Выяснилось, что подобных испытаний, я бы даже сказал исследований, не проводилось вообще никогда. Постепенно, совместными усилиями испытателей, "профи" с независимого форума и специалистов Немана, разработали методику испытаний и подготовили образец. Т.к. существует несколько способов крепления двери в проеме и может быть использовано два материала для заполнения монтажных зазоров, образец решили сделать четырехсторонним. Вот он

http://www.neman04.ru/images/IMG_0166.jpg

Это мощная рама из швеллера, имитирующая стены. В нее вставлена дверная коробка Н-10 (размер 1000х1000мм) и закреплена монтажными штырями: сторона №1 (справа) с использованием монтажных ушей и с заполнением монтажного зазора между дверной коробкой и стеной цементно-песчаным раствором; сторона №2 (слева) с использованием монтажных ушей и с заполнением зазора монтажной пеной; сторона №3 (верх) установка на монтажные штыри проходящие через дверную коробку (без ушей) и с заполнением зазора пеной; сторона №4 (низ)-"контрольная сторона", установка на уши без заполнения монтажного зазора.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0170.jpg

Испытания начали с "контрольной стороны"-стороны №4. Испытатели прорезали в дверной коробке окна напротив штырей. Окна прорезали с учетом того, что часть наружной поверхности закрыта дверным полотном и для каких-либо действий снаружи не доступна.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0175.jpg

Удалили вырезанный металл и получились вот такие окна.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0177.jpg

Действуя кислородным резаком снаружи дверной коробки, испытатели перерезали монтажные штыри

http://www.neman04.ru/images/IMG_0180.jpg

Вот что осталось от одного из штырей

http://www.neman04.ru/images/IMG_0179.jpg

Перерезали 3 штыря, пересчитали время на 6 штырей (обычная практика установки наших дверей) и рассчитали сопротивление взлому для такого способа крепления. Получилось 102Ес, что соответствует 2-му классу устойчивости к взлому.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0182.jpg

Далее была "атакована" сторона №3 (крепление через дверную коробку, без монтажных ушей). Методика разрушения крепления таже. Прорезали окна и перерезали штыри. Должен отметить, что монтажная пена от такого нагрева испарилась полностью, без следов, дыма и запаха. Если бы я сам не был свидетелем заполнения зазоров, то не поверил бы в ее существование до испытаний.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0185.jpg

Результат этого этапа испытания-76 Ес, соответствует 1-му классу устойчивости к взлому. Результат понятен, монтажные штыри "переместились" на много ближе к наружной поверхности дверной коробки и резать их стало проще и быстрее.
Затем сторона №1 (крепление на уши с заполнением монтажного зазора раствором. Методика таже. Режем окна.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0186.jpg

В окне виден раствор

http://www.neman04.ru/images/IMG_0189.jpg

Раствор надо вырубать. Иначе дальше кислородный резак работать не может.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0190.jpg

Рубили довольно долго.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0191.jpg

В конце-концов добрались до металла и стали вместо штырей отрезать от дверной коробки сами монтажные уши. Получилось быстрее.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0195.jpg

В результате, при пересчете устойчивости к взлому на 6 ушей получилось 146 Ес, что соответствует 3-му классу защиты от взлома. Сказалось влияние раствора.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0198.jpg

И наконец последняя сторона, сторона №2 (крепление на уши с заполнением зазоров монтажной пеной). Попросил испытателей не перерезать, а отогнуть наличник ломом. Отказались, сославшись на то, что отгибать придется не локально, а по всей высоте, что потребует большего времени, а значит результат будет завышен. Нашли компромис. Сделать горизонтальные прорези резаком, а металл между ними отогнуть монтажкой.

http://www.neman04.ru/images/IMG_0199.jpg