+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Сколько живет сувальдный механизм?

  1. #1
    Desti
    Гость

    По умолчанию Сколько живет сувальдный механизм?

    Дверь с замком Securemme стоит уже 3 года, использование интенсивное, раз по 10 в день открыть-закрыть. Когда есть смысл поменять замок и как определить приближающуюся смерть механизма?

  2. #2
    Farrier.
    Гость

    По умолчанию 0

    2 Desti: Насчет Securemme - не знаю, насчет Cisa 'вских и Mottura 'вских механизмов - пробегала информация (сейчас, к сожалению, точной ссылки не вспомню) что срок службы - не менее 15 лет. У меня в предыдущей квартире Mottura 52 (вроде) серии пережила довольно пыльный ремонт и работает уже восьмой год. А на предыдущей работе расхваливаемые здесь ABLOY 'и начали разбалтываться на 3 год.

  3. #3
    Ослик Иа
    Гость

    По умолчанию 0

    Простите, сувальды - это ключ с бородками?
    Если да, то у меня Моттура стоит с 98 года, пока никаких "ощупательных" признаков, что что-то не так.

  4. #4
    darkstar
    Гость

    По умолчанию 0

    А как в отношении штифтовых? Замок стоит с 97 или 98 года, ключ стал вставляться с трудом (приходится вставлять чуть покачивая из стороны в сторону), других нареканий нет. Замена ключа (из запасных) или смазывание цилиндра (без разборки) ничего не дала. В чем причина и чем это грозит?

  5. #5
    Desti
    Гость

    По умолчанию 0

    Интересны признаки умирания сувальдного замка.

    Кстати, восстанавливал (внешний вид) как-то сейф 1800 затертого года, с оригинальным сувальдным замком. Работает безупречно

  6. #6
    Ослик Иа
    Гость

    По умолчанию 0

    Кстати, о сейфах. В 90-х годах мне достался от завода сейф, не просто железный шкаф, а настоящий тяжеленный сейф с внутренними петлями и герметичной дверью. Подозреваю, что между стенками у него была прокладка из кирпичей. Год выпуска не помню, но на табличке присутствовал какой-то Совнархоз. Ключ, естественно, с бородкой. Отпирали и запирали десятками раз в день, замок работал идеально.

  7. #7
    Клуб Любителей замков
    Гость

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от Desti
    Дверь с замком Securemme стоит уже 3 года, использование интенсивное, раз по 10 в день открыть-закрыть. Когда есть смысл поменять замок и как определить приближающуюся смерть механизма?
    по ГОСТ 5089 2003 замки и защелки ...действующий, суммарная наработка циклов открыл закрыл обязана быть для замка 4 класса 100.000 полных циклов.
    100.000 делим на 10 получаем 10.000 дней.
    Это гарантированный срок эксплутации согласно требования ГОСТ.
    Торгаши и дверники по разным причинам, снижают сроки гарантий производителя до двух трех лет.
    Видно, после установки замка в их двери, с замком что-то происходит такое, что не позволяет гарантировать срок надежности работы замка.
    Я открою великую тайну- "что"....
    Замок устанавливается внутри дверей на "соплях", как это делает фирма Стал, крепя замок только за лицевую планку двумя винтиками М6.
    И замок, после двух трех лет, работы обязательно заклинит дверь.
    Так что первым признаком, когда, замок умрет в твоей двери, это срок гарантии установленной дверной фирмой.
    Поставив замок по методу "тяп ляп и так сойдет", они сознательно обрекают тебя на сбор новых денегв их карман.
    Прочти внимательно перлы Будковского Максимочкина Вагнеров - суть одна плати.
    Все время плати....
    Им надежный замок - кость поперёк горла.
    Теперь о цилиндра х... это вооьбще не замок, а кодовая часть замка.
    Из того, что представлено на русском рынке, 90% китай, и брак, который не продать в Европе, под названием Чиза , Моттура , МЛТ...
    Бампинг наглядно показал всё вранье торговцев.
    Тесты сделаны на ВСе цилитндры и не одного достойного, только пальцы рассказы что я врун и тонна помоев от Бражникова...
    А цилиндры для вора, взлом максимум минута...это уже факт.
    Из достойных, КАБА, МЕДЕСО, ЕФФА и всё.
    Таким образом для замка с цилиндр ом надо сразу покупать пару цилиндр ов в запас - это на случай выхода самих цилиндр ов по тысяче причин из строя...и психологическая подготовка в тому, что у того, у кого установлен замок с цилиндр овым механизмом, обязательно будет кража.
    Как в период гарантийного срока, так и после.

  8. #8
    Desti
    Гость

    По умолчанию 0

    Алексей

    Меня мало интересуют цилиндр овые замки. У меня все замки сувальдные (жаль, что на машину не получится поставить ). А что можно сделать с любым цилиндр овым (при соответствующем навыке) мне показали профессиональные воры лет 20 назад. Иллюзий нет.

  9. #9
    Клуб Любителей замков
    Гость

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от Desti
    Алексей

    Меня мало интересуют цилиндр овые замки. У меня все замки сувальдные (жаль, что на машину не получится поставить ). А что можно сделать с любым цилиндр овым (при соответствующем навыке) мне показали профессиональные воры лет 20 назад. Иллюзий нет.
    Тогда значит тебе интересует сувальдный?
    Тут все проще.
    1. Ты должнен понять, что после развала МВЭС, в страну везут все что надо выбросить в другой стране на помойку, т.е. полный хлам.
    Таким образом, все что оттуда, априори не может быть хорошим. И замки в первую очередь.
    2.Русские замки, производство которых возникло с начала 1990 годов, держаться на насиловании старой технологии и старой техники, при этом участвуют в этом процессе всякие полукриминальные личности...
    Пример Барьер , Класс, Сенат и другие...
    3. Собственно заводов и производств , умеющих и имевших кадры для выпска замков, это мой завод, ПРО САМ, Эльбор и всё.
    Крупные ПРО САМ и Эльбор , в этом месяце уже перешел планку 230 тысяч замков в месяц.
    Я так прокладка между ними и держусь только за счет высокого качества.
    4. Так, что если внимательно глянуть при всем якобы многообразии, на самом деле выбирать тебе не из чего.
    Над Эльбор ами давлеет массовость...а ПРО САМ.. играет после ухода Дмитрия хозяина в какие то дурацкие игры.
    О самих замках как бы по боку...

    Теперь признаки гибели сувальдного.
    1. Проверь саму установку замка в дверях. Если стоит как необходимо, с упором, сверху, снизу и сзади и закреплен за все винты и не гуляет вправо и влево, тогда значит установка не повлияет на надежность.
    2. посмотри ригеля и ответную планку.
    На ригелях надо увидеть притиры от ответной планки, или на самой планке увидишь заусеницы от ригеля.
    Если есть и то и другое это плохо, замок трет, установлен он неверно, беги к Мише мастеру.
    Это снаружи.
    3.Внутри.
    Сними замок, сними крышку замка и глянь внутрь.
    Как правило в хреновом замке напихано кило тавота мазута и там за пару лет чуть ли не муравейник образовывается на деталях... если все так, замок выбрось.
    Он конечно будет работать еще какое время, но куча масла и грязь пользы ему не принесут и лучше замок заменить на такой, который может работать и без масла внутри.
    4.Только как совет.
    Увидишь замок, который старательно заклеен какими то дурацкими гарантиями на крышке, можешь не разбирая его утопить.
    В унитазе.
    Это стандартный прием халтурщиков и мошенников, скрывающих, что там в замке наворочено, так как никакие бирки для замка не нужны вообще.
    5. Слабое место любого сувальдного - пружины.
    Заресовка пружины должна быть просто аккуратная, обжим ровный, одинаковый на всех сувальда х.
    Ржавчина, масло между сувальда ми - это смерть для замка.
    6. никакого отношения не имеете к надежности замка, но крайне важно это копии ключей и их изготовление.
    Новый ключ, никак не должен отличаться от старого. Лучшей копией является, та, которая изготовлена из фирменной болванки производителя замка.
    Все эти Силки, Джиэм-ай и другие , - даже и не смотри.
    Но, помни, плохой ключ всегда выведет любой замок из строя.
    И посленее. сувальдный никогда не умирает сразу. Он сначал начинает работать так, как раньше не работал. Щелчок не так, гдето трет или требует большего усилия. Это первыцй, но как правило последний сразу звонк. При малейших признаках, профилактика опять к Мише мастеру...
    Отложешь на зватра, сыграешь в лото - повезет или не повезет...шансы будут 1 к ста.
    Вот и все.
    Замко это механизм, как часы, пила, друль, рубанок, утюг - требуют профилактики и надзора.
    Во всех музеях мира, лежат замки с сувальда ми, и образцы цилиндр ов(не работающих). Поэтому хочешь надолго - ставь сувальдный.
    Хочешь понтить, цилиндр , который бампинг ом будет взломан легко и непринужденно.

  10. #10
    Desti
    Гость

    По умолчанию 0

    Спасибо, это уже конкретный ответ. Прямо по списку и проверю.

  11. #11
    Hellios
    Гость

    По умолчанию 0

    2Алексей Гончаренко,

    а что такое "профилактика замка"? что и когда с ним делать надо?

  12. #12
    Клуб Любителей замков
    Гость

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от Hellios
    2Алексей Гончаренко,
    а что такое "профилактика замка"? что и когда с ним делать надо?
    Не реже раза в год и каждый раз при малейшем изменении работы замка.
    Профилактика, это снятите замка.
    разборка, чиста пыли, пружин, осмотр на предмет ржавчины, потертостей... короче проверка механизма на готовность работать дальше...
    При необходимости замена деталей...

  13. #13
    Konstantin 1
    Гость

    По умолчанию 0

    Добавлю по смазке.
    В основном смазывают части привода ручек и задвижек.
    Сначала полностью удаляется старая смазка (вместе с грязью и пылью), затем закладывается новая. Мешать не рекомендуется.
    Если Вашему замку лет 7-10, то с высокой вероятностью смазка уже "дубовая" и пора сделать профилактику.
    Не смазывайте сувальды , особенно густыми смазками и особенно на наружних дверях.

  14. #14
    Клуб Любителей замков
    Гость

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от Konstantin 1
    Добавлю по смазке.
    В основном смазывают части привода ручек и задвижек.
    Сначала полностью удаляется старая смазка (вместе с грязью и пылью), затем закладывается новая. Мешать не рекомендуется.
    Если Вашему замку лет 7-10, то с высокой вероятностью смазка уже "дубовая" и пора сделать профилактику.
    Не смазывайте сувальды , особенно густыми смазками и особенно на наружних дверях.
    Я вот рекомендую замок в котором смазка есть - вообще выбросить на помойку.
    Смазка закладывается на производстве, что бы облегчить процесс притирания сувальд, если они соприкасаются и трутся друг о друга.
    Смазка закладывается в замок, если другие детали замка, имеют заусеницы, есть стружка и мусор внутри замка, что бы эти детали не клинило в замке.
    Смазка закладывается в замок, если производителю и продацу надо, что замко не гремел при продаже и при опробовании замка, сразу не заклинил, вивиду некачественной сборки, изготовления деталей и вообще явной какой то скрытой халтуры.
    ВСЕ нормальные замкаи вообще не должны иметь смазку, так как замок это механизм, и там смазка будет только мешать...
    сохнет она и пыль притягивает, и через месяц внутри замка не смазка, а абразивная паста.
    Так что если годовой замок, не притерся все еще, со смазкой, то и дальше ему притираться не зачем. Выбросить и не мучаться.
    Коркозия, ржавчина вообще отдельная тема, ты хоть маслом с трюфелями мажь ржавчину, она ржавчиной так и останется.
    сухой должен быть замок, как Керберос.
    И не ржаветь, так как гальваника для этого и служит. А я Чизу положил в ведро и через 30 суток вытащил замко от Титаника...лохмотья окисла висели, смотреть было страшно.
    Возьми, сам испытай мои замки...
    Хороший замко должен стоять на морозе и сонлце, не смазанный, и работать. Так как замок это.
    Капни масла в часики, на шестерни, у тебе через пять минут день и ночь местами поменяются.
    Тут любители из клуба фанатов моих,
    http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=1864
    пару лет назад замки покупали, на калитки, на двери, что бы поиздеваться...а те паразиты, так и работают несмотря, ни на что...
    И без масла.
    А Керберос вообще перестает работать, если туда хоть каплю маслица капнет какой чудак.

  15. #15
    ADima
    Гость

    По умолчанию 0

    Сувальдный замок проработает в 2-а и и то в 3-и раза больше, чем указано в инструкции о сроке службе. Следите за усадкой двери, а то ждать "перевертыша".

  16. #16
    Клуб Любителей замков
    Гость

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от ADima
    Сувальдный замок проработает в 2-а и и то в 3-и раза больше, чем указано в инструкции о сроке службе. Следите за усадкой двери, а то ждать "перевертыша".
    Нет никаких поломок замка называемых "первертыш".
    Не существует.
    Нормально сделаный ключ, из латуни, изнашивается на 0.1 мм за 250.000 циклов.
    А вот, если ключ будет делаться топором, безумным слесарем МАКСИМОЧКИНЫМ из мастерской на Трифоновской, тогда иное дело.
    И сейчас объясню откуда это идет.
    Как я уже говорил , любой производитель хочет что бы покупали у него.
    И любой производитель,борется с контрафактной продукцией, в данном случае счужими болванками...
    Максимочкин из Москвы, Котляр из Волгограда. Кагарлицкий из Калининграда, наладили контрабандные поставки болванок ключей в страну через чеченцев и армян.
    Точне два потока.
    Никто не имеет права заниматься подделкой болванок, но это делается и страна завалена болванками, продаваемыми кому угодно, включая воров.
    Все слесаря ключники страны обеспечиваются этими каналами, так как других просто нет.
    80% способ кражи, регистрируемый милицией - подбор ключа, невозможно совершить без покупки болванки от взламываемого замка.
    Этим и занимаются Максимочкины, кагарлицкиеи котляры, регулярно отслеживающие измения, вносимые производителями в свои замки и болванки.
    А производителю, нетрудно и быстро, немного изменить размеры, что-бы болванки ключей, контрабандные и контрафактные, не могли использоваться...
    Для этого надо чуть чуть, на пару десяток изменить, те либо иные размеры ...и все ключ перестает работать нормально...
    Вот и проворот, который на самом деле означает использование болванки, которой невозможно открыть замок вообще, так как она имеет другие размеры.
    Конечно свою лепту вносят и слесаря из подворотен, изготавливающие ключи на глазок.
    Но к надежности замка, новая копия ключа, никак не относится и поломкой самого замка не является.
    С тем же успехом можно сожалеть, что замок испортился, потому что его попытались открыть топором и погнули там чего то.
    Так что проворот плохо изготовленного ключа к надежности сувальдного замка не имеет никакого отношения.
    Это проблема ключа, а не замка.
    Как кстати и заклинивание ригелей при просадке дверей на петлях...

  17. #17
    ADima
    Гость

    По умолчанию 0

    "Перевертыш" или проворот ключа случается и с родными ключами. Не все прозводители российских замков делаю ключи должной точности (и заусенцы встречаются). Про импортные сувальдные замки - либо замок неправильно установлен (существуют перекосы, перетягивание стяжными накладками и т.п.), либо снашивание петель, ведь еще не многие знают, что в петлю надо положить шарик. Как бы это все прозоично не звучало, но 2 раза в неделю я выезжаю на "перевертыши" и российских и импортых (соотношение 80 к 20%).

  18. #18
    Клуб Любителей замков
    Гость

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от ADima
    "Перевертыш" или проворот ключа случается и с родными ключами. Не все прозводители российских замков делаю ключи должной точности (и заусенцы встречаются). Про импортные сувальдные замки - либо замок неправильно установлен (существуют перекосы, перетягивание стяжными накладками и т.п.), либо снашивание петель, ведь еще не многие знают, что в петлю надо положить шарик. Как бы это все прозоично не звучало, но 2 раза в неделю я выезжаю на "перевертыши" и российских и импортых (соотношение 80 к 20%).
    Ну петли то тут при чем...
    Разговор велся о механизме замка, а не о том как криво или косо замок установлен...
    Та ты мне эти первертыши продай, я их проанализирую...
    Нет таких поломок в замке, есть не той высоты постоянный зуб.
    И делает его не производитель, а ключник.
    Ты знаешь что это за зуб такой?

  19. #19
    ADima
    Гость

    По умолчанию 0

    Уважаемый Алексей, если Вам необходимы знания в стоматологии, то я объясню. Это центральная часть ключа (если сувальды расположены с двух сторон ригельной планки).
    При чем тут петли, ну извините!!! Срок службы сувальдного замка в коробке рассматривать нет смысла, нужно смотреть его в совокупности с петлями, его закреплением, частотой работы и т.п.

  20. #20
    Владимир А
    Гость

    По умолчанию 0

    Срок службы сувальдного замка в коробке рассматривать нет смысла

    Всё правильно.Гладко было на бумаге,да забыли про овраги.Это в лабараторных условиях на испытательном станке он будет щёлкать до потери пульса.А в реальности,когда половина дверей закрывают с разбега,да наклеют ещё уплотнителей,так что в троём дверь надо прижимать.Трение наверное в таких условиях увеличивается многократно,и изнашевается не только ключ,но и все направляющие.И вот вам ПЕРЕВЁРТЫШ.Лично я встречал его на всех существующих сувальдных замках,причём на почти новых с родным ключом.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 16:14
  2. Сколько примерно стоит Неман К-8?
    от Кампомос в разделе СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ И ЗАМКИ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 19:55
  3. сколько может стоить такой сейф? (старый)
    от Алексеев Л в разделе СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ И ЗАМКИ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 14:19
  4. сколько должно быть замков
    от kodet в разделе СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ И ЗАМКИ
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 30.03.2007, 09:12
  5. А броненакл. Кале, цилиндр сильно углублен? На сколько мм?
    от AndreyMax в разделе СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ И ЗАМКИ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.01.2006, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17