какой объём 5..10 литров и т.д.?
Уважаемые форумчане, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, пару моделей огнестойких боксов для дома.
Задача - сохранность документов (паспорта, ИНН, USB накопитель) при пожаре.
какой объём 5..10 литров и т.д.?
с уважением
SAWWA, желательно около 10 литров.
Между тем, обнаружил для себя вот такую модель SENTRYSAFE F2300 (5 тыс.р).
В то же время, при цене сейфа SentrySafe SB3510 около 10 тыс.р. надежнее для домашнего применения, наверное, приобрести последний, как считаете?
И чтобы не создавать отдельную тему еще вопрос, пожалуйста.
Вообще, эта марка может претендовать на название сейф, или тогда уже смотреть в сторону фирмы, например, Stahlkraft модель FR 20H EL ?
как можно относиться по человечески к пиндосам, это не сейф, так, китайский футляр от небольшого возгорания и защиты от детей до младшего школьного возраста
safe_fr_20h_el.jpg
сталкрафт, изделие китайского производства модель Stahlkraft FR 20H EL защита от не совсем любопытных домочадцев без болгарки и бензореза, да и от настойчивого соседа с топором (без использования ломика и кувалды) указанное время можно уменьшить раза в 2-3 как минимум.. так будет более правдиво
с уважением
Только один вариант есть , купить 2 ящика, один распилить и посмотреть, что внутри... это один из проверенных случаев.. иначе - никак. Во время царствования продукции из Китая третьего не дано..
с уважением
Stahlkraft сделан в Индии под чутким контролем немецких товарищей, дистрибутируется по всей Европе, а пилить его не надо, достаточно сертификата из SP Sweden , 90 минут по евростандарту NT 017 P .А от взлома конечно он слаб, это ж огнестойкий сейф
короче, минут на 40.. полчаса можно рассчитывать
а по поводу взломостойкости, если правильно укрепить футляр к полу, то топором с ходу схожий ящик не разрубишь, начальная защита от неквалифицированного рахитообразного слабо соображающего злоумышленника будет, на чём и спасибо
с уважением
несколько дырок в дне просверлить, анкера диаметром 16..20 мм правильные в перекрытие на 10-15 см загнать..
с уважением
SAWWA, благодарю за информацию.
Последний вопрос - все у того же Сталкрафта есть модель по схожей цене FS-40 KL.
Но в отличии от FR 20H EL у неё конструкцией предусмотрена возможность анкерного крепления,
что, видимо, лучше для огнестойкости? Правда класс при этом указан меньше - 30Б.
Какую из этих моделей предпочли бы Вы?
ещё одно, тут может возникнуть вопрос о том, что огнестойкий шкаф нельзя сверлить дабы не уменьшить огнестойкость, но и риск есть то, что унесут ... воры , воры и огонь- противоположные и близкие по метафизике вещи, поэтому если будете сверлить , то ближе к центру ящика и не ставить его на паркет, желательно непосредственно на стяжку, есть вариант - заключение футляра в бетонный блок дабы воры не уволокли с собой
с уважением
предпочёл бы FR 20H EL, а так, можно взять обычный неогнестойкий сейфец покрепче, укрепить его намертво к стенам и полу, вместительный и вложить в него Ваш футляр повышенной огнестойкости... и решение,
с уважением
не, не так. Если есть евросертификат на полтора часа , значит полтора.Это ж не Российские покупные бумаги. А в условиях квартиры (не деревянный дом), где больше задымления, чем огня и огонь обычно локально расположен , еще больше продержится, так как сейфы испытывают в газовой печи с равномерным нагреванием
Я категорически не согласен. При внутреннем объеме 20 литров практически не возможно добиться огнестойкости 60 минут. Ну разве что делать стенку толщиной 20 см.
Вон, у сейфа TOPAZ BS-K320 заявлена огнестойкость 60Б. А после проведения испытаний оказалось, что сейф выдерживает температуру только 33 минуты, а не 60 мин: http://securesafe.ru/%D1%81%D0%B5%D0.../156-topazsafe
При маленьком объеме сейфа крайне трудно добиться долгой огнестойкости. Зато такой сейф легче прятать.
Еще хочу привести пример одного пожара в панельном доме:
-Утром первого января (сразу после этого Нового года) в районе 83-й части Москвы произошел пожар по адресу Борисовские пруды 20-1, квартира угловая на первом этаже.
В квартире то ли коротнул телевизор, то ли петарда в окно залетела - не знаю. Факт то, что полыхнуло сильно - спящие люди успели только проснуться и в окна попрыгать. Там было человек пять, молодая семья, и вроде двое детей. Одного ребенка с ожогом верхних дыхательных потом в больницу увезли. Но хотел сказать о другом.
Прихала бочка с лестницей, и "приступили". Для начала, они за 150м кидали магистралку, хотя гидрант был в трех метрах от машины (они его даже не открывали). В течении двадцати минут они ломали железную дверь на первом этаже, при этом ствол в горящее окно не подавали. Спустя минут двадцать у жильцов второго этажа (высунулись в окне) то ли комод, то ли начкар поинтересовался: "а у этой квартиры окна куда-нибудь выходят?"
Ему сказали, что он полный ******, и что он видит горящее окно только с одной стороны улицы, а с другой стороны дома - ещё три окна, и из всех идет открытка. Спросил про людей - и с удивлением узнал что там семья живет. "Да? Там люди были?".
Одним словом, к тому моменту когда дверь все-таки сломали, а пожар завалили, оказалось что трехкомнатная квартира (в месте с коридором-кухней-санузлами) выгорела дотла, так что только стены да угли остались. В квартире над этой трешкой треснули стены, в том числе и несущая пошла трещиной. На фасаде с 1-го по 6-й этаж обуглились рамы окон (у кого-то и наружнии стекла лопнули).
Так что сильные пожары бывают не только в деревянных домах.
Еще интересен вопрос про засовывание огнестойких боксов в сейфы. Производитель огнестойких сейфов Sentry как-то писал о сложении классов огнестойкости. Если во внутрь сейфа 60Б положить огнестойкий бокс 60Б, то получится огнестойкость 60ДИС.
wasya, спасибо за познавательную статью. правда прочитав другие статьи там же, теперь нахожусь в замешательстве, стоит ли покупать бренд, на который соблазнился.
А какую модель в пределах 20 тыс.руб. посоветуете Вы?
Главный критерий - огнестойкость, плюс возможность закрепить к стене.
Посмотрите среди огнестойких сейфов Diplomat. Среди них есть модели, которые крепятся к полу. В бюджет впишетесь.
Я сам использую огнестойкий сейф Bumil. Хочу поделиться впечатлениями использования. Сейф стоит в кладовке и задвинут ящиком. Когда нужно открыть сейф немного отодвигаю ящик. Этого хватает, чтобы просунуть руку и вставить два ключа в два замка сейфа. Дверца сейфа не открывается и до половины. Вообще, можно отодвинуть ящик целиком, но это тяжело и долго. Моя идея была запрятать сейф так, чтобы на него случайно не натолкнулись гости в квартире.
При такой системе размещения сейфа очень трудно набирать код. Я встаю на колени и сбоку открываю дверцу. Сбоку будет вообще плохо видно крутящийся лимбовый замок. Первый вывод, я никому не рекомендую на огнестойкий сейф ставить механический кодовый замок.
Есть еще один вариант размещения огнестойкого сейфа. Существуют тумбы, у которых нижний ящик запирается на ключ. Вот туда можно установить сейф весом 40-60 и закрывать ящик на ключ, чтобы сейф случайно не обнаружили гости в квартире. А то будет наводка.
Есть еще один интересный аспект эксплуатации сейфа, о котором не задумывается будущий покупатель. Это скорость доступа к сейфу. Речь идет буквально о секундах, за которые открывается сейф. Говорю это не владельцам оружия, а тем, кто собирается использовать сейф часто. Кстати, фирма chubb провела исследования и выяснила, что оружейный сейф человек открывает максимум 20 раз в год. Это редкое использование сейфа. Так вот, если захочется использовать сейф часто и сдуру купить сейф с крутящимся лимбовым замком, то через пару месяцев эксплуатации сейфом больше не пользуются, а хранят в быстро доступном ящике стола. Я по себе сужу. Если мне нужно воспользоваться паспортом в течение месяца, то я не прячу документ в сейф. У меня два ключевых замка, лимбового замка нет. Однако отодвигать ящик немного тяжело и нудно. Сейфом пользоваться не комфортно.