+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Выбрать недорогой ОГНЕ-ВЗЛОМО-стойкий сейф для квартиры (отдельностоящий)

  1. #1
    sbik
    Гость

    По умолчанию Выбрать недорогой ОГНЕ-ВЗЛОМО-стойкий сейф для квартиры (отдельностоящий)

    Предлагаю наконец сделать эту тему, поскольку 50-90% людей на форум попадают именно с этим вопросом. Я думаю, она будет очень многим полезной, не придётся искать среди кучи устаревшей информации (из 2013-го года, до обвала рубля).

    Предлагаю в данной теме рассматривать только отдельностоящие (невстраиваемые) сейфы, поскольку встраивыемые виды сейфов - это совершенно другой подход, другие требованиям по установке, огнестойкости. Многие не могут установить встраиваемый вариант и потому половина топика будет для них бесполезна, как и бесполезной будет вторая половина для желающих взять модели для стен/пола. Предлагаю отделять.

    Требования:
    1. Огнестойкость: 30P или 60P (они же 30Б и 60Б соответственно).
      Это означает сохранность Бумажных (Paper) документов и банкнот в случае пожара в течение 30 и 60 минут соответственно. 90 и более минут также приветствуется, но в большинстве квартирных пожаров достаточно 60P.
      При указании вариантов предлагаю указывать по какой именно сертификации определена огнестойкость, поскольку они отличаются по предъявляемым требованиям.
    2. Взломойстокость: Евро S2 минимум, желательно Евро класс 1 или выше.
      В связи с тем, что выбор для квартир в многоквартирных домах, то особо опасаться, что несколько дней будут ковырять с болгаркой нет никаких, потому считаем, что 1-2 настоящий честный европейский класс взломоустойчивости - для многих достаточно. Профессионалы вскроют за 20-30 минут, среднестатистические воры вообще скорее всего не откроют.
    3. Цена: До 100 000 рублей.
      Пожалуй, самый сложный и спорный вопрос, поскольку разные суммы хранения или ценность документов, требует разные степени защиты. Есть рекомендации иметь стоимость сейфа 5% - 10% - 20% от стоимости имущества, которое в нём расположено.
      Посмотрев на запросы на данном и других форумах, можно сделать вывод, что люди начинают с ценового сегмента до 50 тыс. рублей, но потом поднимают бюджет, поэтому в принципе в теме разрешается предлагать варианты и за 150 тыс. рублей, но нужно понимать, что они не совсем удовлетворяют требованию "недорогой".
      С учётом того, что недавно путиномика рухнула, и благодаря воровской власти курс нац. валюты рухнул в 2,5 раза к доллару и евро, то имеет смысл поднять планку до 100 000 рублей, чтобы хоть какие-то достойные заграничные варианты попали в конкурс.
    4. Вес: До 200-300 кг.
      Для многих случаев, этот критерий не является существенным, но если при меньшем весе удаётся достичь те же безопастностные и огнеустойчивые характеристики, то это несомненно плюс, поскольку такой сейф проще заносить в жильё, меньше внимание привлекается, нет проблем с возможным частичным разрушением перекрытий, стяжек и т.п.
    5. Крепление: к стене или полу.
      Вариант крепления к стене и полу приветствуется.
      Понятно, что сейф, который претендует на взломостойкость - обязан иметь крепление, дабы его не вынесли из квартиры, особенно при весе до 200 кг вместе с содержимым.
    6. Вместимость: от 15 до 100 литров.
      Не очень важный пункт, поскольку он слишком индивидуален - кому-то нужно вписаться в какие-то габариты мебели, кому-то нужно хранить много папок с документами, а кому-то нужно хранить лишь деньги, которые занимают очень мало места. Поэтому это требование не является обязательным, просто отражает среднюю потребность собственников квартир.


    Для ориентации в рисках предлагаю опираться на статистику по пожарам и взломам квартир по стране или Москве, а также общее количество квартир в жилом фонде.
    Пожары:
    По моим оценкам выходит, что если ваша квартира и образ жизни является среднестатистическим, то за 1 год вероятность пожара составит 0,002 (т.е. 0,2%). Для 10 лет, которые можно считать горизонтом планирования покупки сейфа до его устаревания, это будет вероятность пожара 2% за 10 лет. Причём если вы не курите дома и не напиваетесь до бессознательного состояния, то по статистике можете отбросить половину случаев пожаров в РФ, и получить вероятность пожара 1% за 10 лет.
    Взломы:
    Вероятность взлома с кражей имущества приблизительно в 3-5 раз менее вероятна (учтите, что это лишь усреднённая статистика). Т.е. вероятность взлома квартиры составляет около 0,5% за 10 лет для среднестатистической квартиры.

    Это очень грубые оценки рисков, они могут отличаться от ваших. Если у вас есть другая информация, то было бы здорово её привести.

    Ещё о важности защиты от пожаров. Будем считать, что если человек ещё не купил сейф, то вероятность уничтожения денег и документов от пожара и кража их в случае взлома - почти стопроцентная. Стоит учесть, что спрятанные в какие-нибудь муляжи или тайники деньги могут не найти с ненулевой вероятностью, а при пожаре они сгорят точно также как и на столе. Это ещё больше увеличивает важность защиты от пожара, именно поэтому европейцы существенно больше уделяют внимания этой напасти, но у них и уровень преступности ниже, чем в СНГ.


    Связанные темы, которые могут быть полезными на форуме:
    - Выбираю недорогой сейф для дома
    - Небольшой сейф для дома (покритикуйте выбор)
    - Вопрос веса сейфа и перекрытий в квартире


    Предлагаю публиковать варианты и обсуждать их

    Желательно указывать
    - фото,
    - цену,
    - ссылку на сайт производителя или хотя бы дилера (если это не запрещено правилами),
    - описание по предложенным в данном посте пунктам,
    - а далее любую полезную информацию (мнение, опыт и др.)
    Да здравствует эта полезная тема!

  2. #2
    sbik
    Гость

    По умолчанию 0

    Начну первым, надеюсь Trezor и другие присоединятся к обсуждению.

    Valberg Гарант Евро 46 EL

    Полный размер
    Рекламка

    Весь рынок ОгнеВзломостойких сейфов сейчас завален именно этим вариантом, на большинстве сайтов из этого сегмента предлагается вообще только они.

    Ссылка на сайт производителя.

    По требованиям:
    1. Огнестойкость: 60Б.
      ГОСТ Р 50862-2012: класс 60Б (РСБ-С ), класс 60Б (ГОСТ Р)
      Так и не нашёл сторонних тестов именно Гаранта на огнестойкость. Почему никто из конкурентов до сих пор не провёл? Может быть у кого-нибудь есть информация по Гарантам, проходят ли они в действительности эти 60Б?
    2. Взломойстокость: Класс 1
      ГОСТ Р 50862-2012: класс 1 (РСБ-С), класс 2( ГОСТ Р)
      Как я понимаю, это соответствует классу Евро 1. В Европейских странах страховые суммы лимитированы для данной модели такими же размерами, как и класс 1 KASO, что очень неплохо.
      Очевидная известная многим критика - это ненастоящий класс 1. К сожалению, я не нашёл информации по взлому Гаранта, странно, что конкуренты для самой ходовой на текущий момент в России модели не провели разбор (или провели?).
      Зато можно глянуть взлом других моделей - Рубежа и Форта, которые выше классом по спецификациям:
      Сейф Валберг Рубеж. Результаты испытаний плачевны
      Сейф «Валберг Форт». Крепость из бетонной трухи
      ValbergRubezh - YouTube

    3. Цена: От 17 000 до 60 000 рублей в зависимости от размера и типа ключа (из выборки исключены слишком большие для квартиры сейфы).
    4. Вес: От 50 до 150 кг. (из выборки исключены слишком большие для квартиры сейфы).
    5. Крепление: только к полу.
      В комплекте бесплатно идёт анкер, который не вызывает большого доверия. Наверное, его можно заменить на хороший европейский. В этом случае можно условно переформулировать, что возможность крепления есть, но анкера нет, как и у большинства европейских сейфов.

    Характеристики с сайта Valberg Russia:
    Основная функция: обеспечение сохранности документов и ценностей при пожаре и взломе
    Особенность: сертифицирован в Германии, европейское качество
    Устойчивость к взлому: ГОСТ Р 50862-2012: класс 1 (РСБ-С), класс 2( ГОСТ Р)
    Огнестойкость:: ГОСТ Р 50862-2012: класс 60Б (РСБ-С ), класс 60Б (ГОСТ Р)
    Тип замка: электронный
    Производитель замка: LA GARD ,США
    Система запирания: 3-х сторонняя 8-ригельная усиленная
    Защита замка от высверливания: да
    Защита ригелей от высверливания и выбивания: да
    Толщина лицевой панели: Толщина защитного слоя двери – 32,5 мм, общая толщина двери – 105 мм
    Толщина боковых стенок: 77 мм
    Толщина задней стенки: 77 мм
    Предусмотрена возможность анкерного крепления к полу: да
    Внешние габариты, высота: 490 мм
    Внешние габариты, ширина: 480 мм
    Внешние габариты, глубина: 445 мм
    Внешний объем, м3: 0,105
    Вес: 101 кг
    Внутренние размеры, высота: 330 мм
    Внутренние размеры, ширина: 332 мм
    Внутренние размеры, глубина: 290 мм
    Внутренний объем: 33 л
    Количество полок: 1
    Кассовая ячейка: нет
    Цвет: графит структурированный
    Тип покрытия: эмаль
    Гарантия на изделие: 5 лет
    Гарантия на замок: 1 год
    Страна производитель: Россия
    Всемирно известный бренд: VALBERG
    Предлагаю начать с обоснованной критики этой модели (именно интересует Гарант, а не Форты/Рубеж), в частности по взломостойкости и огнестойкости.
    Также прошу предлагать зарубежные аналоги лучшего качества с таким же подробным подходом обоснованием, это будет не реклама, а информация, которая по форуму слишком разбросана сейчас.
    Иначе не понятно, что брать вместо этих Валбергов при текущем курсе рубля и состоянии путинской банковской системы...

  3. #3
    MrAlexG
    Гость

    По умолчанию 0

    На мой взгляд сейфы помимо прочего это еще личное спокойствие владельца. Валберги себя "зарекомендовали" так, что лично я бы не брал их продукцию. Сейчас могут начать писать, что мол Трезор спецом снимал видосики как валберг распиливали, типа то все антиреклама валберга, что бы свою, более дорогую, продукцию продавать. Но, видеоматериалы были? Были. Поддельный валберг испытывался? Я вас умоляю.

    В сумму 100к рублей лично мне нравится SMP Salopian(правда цена почти 130к http://www.trezor.ru/catalog/smp/salopian_12/). Мне сейфы SMP в принципе нравятся больше, чем сейфы KASO. Выглядят массивнее и потому надежнее. Сам Трезор скорее всего посоветует вам http://www.trezor.ru/catalog/diplomat-s/carena_es0600/ Как раз в бюджет влазит.

    Хотя касо 5 класса та еще махина и обошлась мне дешевле, чем озвученная вами сумма, потому могу еще порекомендовать мониторить рынок б/у сейфов. 5 класса вы конечно вряд ли найдете за такую сумму в России, но вот 2-3 класс очень возможно(помню объявления о продаже касо 2 класса в районе 100к).

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581

    По умолчанию 0

    Говорят, после неудачного взлома сейф можно восстановить и использовать дальше. А вот есть ли сейфы, который могут защитить от пожара несколько раз? Вот огнестойкие сейфы topaz при пожаре надуваются, как рыба шар. А потом сейф приходится выбрасывать. Но даже если стенки не погнуться, то из стенок сейфа выкипит связанная вода. А сейф нельзя перезарядить, чтобы он спас от пожара еще один раз.

  5. #5
    MrAlexG
    Гость

    По умолчанию 0

    Да, огнестойкость после пожара не восстанавливается никак. Но пожары, на мой взгляд, случаются реже, чем кражи.

  6. #6
    sbik
    Гость

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от MrAlexG Посмотреть сообщение
    На мой взгляд сейфы помимо прочего это еще личное спокойствие владельца. Валберги себя "зарекомендовали" так, что лично я бы не брал их продукцию. Сейчас могут начать писать, что мол Трезор спецом снимал видосики как валберг распиливали, типа то все антиреклама валберга, что бы свою, более дорогую, продукцию продавать.
    Я наоборот считаю, что Трезор молодцы, что сделали эти ролики. Очень жаль, что у них не дошли руки взять по сути единственную ОгнеВзломостойкую модель у Валберга и не продемонстрировать, что она не соответствует 1 евроклассу. Это бы Трезору очень помогло, особенно при нынешних ценах на импортные вещи, потому что эта модель Валберга превращается в "народную", и торгуют многие реселлеры только ей нише огне-взломостойких сейфов для квартир.

    Кстати, Трезор могли бы воспользоваться вот такой штукой:
    Акция «Взломай сейф!»
    Мне один из дилеров Валберга приводил эту ссылку как аргумент на высказываний опасений по поводу роликов с Фортом и Рубежом.
    Как я понял, можно получить 300 тыс. рублей, если удастся провести распил за меньшее время, чем обещано по нормативу. Никакой информации о количестве участников и удач/неудач я не вижу. Может быть 300 тысяч - слишком маленькие деньги, Валбергу бы стоило 3 миллиона выставить, тем более они свой 1-й класс позиционируют как раз на такие суммы хранения для физ. лиц.


    Цитата Сообщение от MrAlexG Посмотреть сообщение
    В сумму 100к рублей лично мне нравится SMP Salopian(правда цена почти 130к http://www.trezor.ru/catalog/smp/salopian_12/).
    Увы, при новой "экономической реальности" даже самый маленький и дешёвый SMP Salopian 12 стоит 150+ тысяч рублей с любым цифровым замком.
    А так бы я бы взял SMP Salopian 18ET, если бы он сейчас аж 200 тысяч не стоил..


    Цитата Сообщение от MrAlexG Посмотреть сообщение
    Но пожары, на мой взгляд, случаются реже, чем кражи.
    Почему вы так думаете? Вроде бы по статистике наоборот (я в первом сообщении приводил мысли на эту тему). Я может неправильные данные взял, но можно просто статистику росстата или гувд взять за какой-нибудь из недавних лет и поделить. 61 миллион квартир в стране, количество пожаров известно, количество взломов (про которые обращались в полицию) - тоже. Вроде как выходит, что пожары важнее, нет?

  7. #7
    MrAlexG
    Гость

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от sbik Посмотреть сообщение
    Почему вы так думаете? Вроде бы по статистике наоборот (я в первом сообщении приводил мысли на эту тему). Я может неправильные данные взял, но можно просто статистику росстата или гувд взять за какой-нибудь из недавних лет и поделить. 61 миллион квартир в стране, количество пожаров известно, количество взломов (про которые обращались в полицию) - тоже. Вроде как выходит, что пожары важнее, нет?
    Ну у меня субъективное мнение по этому поводу. Случай пожара был только один за 5 лет в соседних домах, да и то проводка в старой хрущевке загорелась. А краж только в моем доме за последний год было 3.

  8. #8
    Эксперт
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    1,146

    По умолчанию 0

    Господа, Вы не очень внимательно с темой знакомились. Этот самый Гарант даже не мы, а рядовой чел топором порубил. Статья с фотографиями была давно опубликована:
    http://www.realsafes.ru/privatetests/valberggarant
    К тому же на форуме реально пострадавший от того же изделия удивлялся. На всякий случай - фотографии с мест приключений:



    Вы всё ещё серьёзно рассматриваете это?

    ЗЫ: Планку поднимайте. Честный S2 и 30P начинается от 75. См Bordogna Ares.

  9. #9
    sbik
    Гость

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от Trezor Посмотреть сообщение
    Господа, Вы не очень внимательно с темой знакомились. Этот самый Гарант даже не мы, а рядовой чел топором порубил. Статья с фотографиями была давно опубликована:
    http://www.realsafes.ru/privatetests/valberggarant
    Отличная ссылка, я даже на неё натыкался, спасибо за напоминание, жаль не могу во второй пост темы дописать её. Выходит, этот человек с топором и болгаркой может пойти и забрать из Промет 300 тыс проделав тоже самое? За одно попозорит их и их ассоциацию, но что-то нет информации, что он пошёл за этими халявными деньгами. Не понятно.

    Цитата Сообщение от Trezor Посмотреть сообщение
    К тому же на форуме реально пострадавший от того же изделия удивлялся. На всякий случай - фотографии с мест приключений
    Я видел эту тему, там вроде бы пришли к выводу, что это гидравлика. Сейчас можно купить дешевле сейфа маленький комплект гидравлики, которая раздвигает с усилием под 20 тонн. Можно просто подбить её под любой крутой сейф и выдернуть из перекрытия вместе с куском плиты (даже если анкер хороший и выдерживает положенные 3 тонны). 15-20 тонн разорвут что угодно.

    Я же говорил, что было бы неплохо вскрыть эти Гаранты как положено по тестам и показать, что они действительно не соответствуют обещанному 1-му классу. Тем более если производитель за это обещает 300 тыс. рублей, по точему бы не организовать кому-нибудь? Стоимость их сейфов реально копейки по нынешним меркам, можно купить этот первый класс маленького размера меньше, чем за двадцатку и расковырять его, может быть с двух попыток заработать 300 тыс...


    Цитата Сообщение от Trezor Посмотреть сообщение
    Вы всё ещё серьёзно рассматриваете это?
    Приходится. Валберг Гарант Евро стоит ~ 40 тыс. рублей за якобы 1 класс и упрощённый LFS 60P, при этом если брать явно очень достойный конкурент того же размера с европейского рынка SMP Salopian 18, который имеет честный 1 (наверное, даже почти 2-й класс), и честный сертификат на 60P, то цена просто подкашивает. При том же размере SMP стоит 190 тысяч рублей!

    Вот в 2013-м году он стоил у вас на trezor.ru всего 82 тысячи рублей, это была хорошая цена за такой сейф, очень конкурентная. А теперь из-за путинской власти граждане обнищали в 2-3 раза, и этот же сейф стоит 190, ровно тот же сейф, что был 2 с лишним года назад по 82.
    Так что теперь приходится рассматривать.
    Снимок цен из 2013-го года, кому интересно - Настоящие сейфы ТРЕЗОР


    Причём Валберг для своих сейфов действительно сделал какие-то хорошие бумажки (насколько это просто?). В итоге даже в странах ЕС страховые суммы по Гаранту и по Kaso E1 (честный класс 1) совпадают из-за этих сертификационных бумажек.
    Вот про что я:
    - ecb-s - PROMET GARANT 1
    - ecb-s - KASO E1-305
    Суммы одинаковые, неужели страховые дали бы себя так легко в ЕС обманывать?



    Цитата Сообщение от Trezor Посмотреть сообщение
    ЗЫ: Планку поднимайте. Честный S2 и 30P начинается от 75. См Bordogna Ares.
    Ну сейчас многие заходят на форумы с планкой вообще в 50 тысяч, даже если они готовы поднять её до 100, то что же им делать при текущем курсе... Предлагайте варианты, многие новые и незарегистрированные пользователи зайдут теперь именно в эту тему в поисках сейфа.
    Например, как вы считаете, S2 в Bordogna Ares в сравнении с якобы-Класс-1 от Валберг Гарант Евро - в чью пользу если по честному?

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581

    По умолчанию 0

    Возможен третий вариант. Купить большой и тяжелый взломостойкий сейф, а во внутрь поставить огнестойкий бокс.

  11. #11
    MrAlexG
    Гость

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от wasya Посмотреть сообщение
    Возможен третий вариант. Купить большой и тяжелый взломостойкий сейф, а во внутрь поставить огнестойкий бокс.
    Только это вряд ли впишется в бюджет до 100к. Ну если не искать б/у по очень низкой цене.

  12. #12
    Эксперт
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    1,146

    По умолчанию 0

    Чудес-то не бывает. История с "евро"Гарантами пахнет дурновато. По факту в торговой сети их нет, продавцы пришедших "уговаривают" купить обычный, чтобы "не переплачивать, они же одинаковые". Когда удастся поймать коробку с шильдиком ECB-S, показательная порка будет проведена. Другое дело, что прометовцам это - по.... колено. Они тут же заявят, что это не их сейф..... Всё уже было.
    "Обламывать" первый класс вообще говоря не интересно. Методика стандарта такова, что не прошедший на класс 1 выглядит так, будто он не прошёл "чуть-чуть". С огнестойкостью у тех же жуликов прошла весёлая история. Когда ящик с засертификачеными 90Б вполне себе официально сгорел совсем - материалы были на safe-blog.ru, но сайт одно время завалили (догадайтесь кто?), непонятно когда они всю эту красоту восстановят. Ну так промет умылся, отряхнулся и тут же переписал все сертификаты на 60Б. Со словами - спасибо за "проведённое испытание". А все их дилеры и по сей день продолжают песни про 90 минут. Несколько лет назад мы проводили контрольное испытание TOPAZов - тоже с 60Б обвалили пополам. Ищите материал "неогнестойкие сейфы топаз". И что изменилось? Граждане падки на обещание халявы задёшево, а "талантливые предприниматели" этим пользуются.
    История про 300к. Скорее всего народ не хочет заработать, что можно понять. Играть с шулерами краплёными картами.... Но если кто решится - милости просим, расскажем где и чем сверлить. Хотя для того же гаранта проще взять старый топор и порубить его на лапшу.
    Опять же про чудеса - валюты стран-производителей гуляют друг относительно друга. Был период практического паритета между фунтом и евро. Естественно, что тогда цены SMP оказались очень "вкусными".

  13. #13
    Эксперт
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    1,146

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от wasya Посмотреть сообщение
    Возможен третий вариант. Купить большой и тяжелый взломостойкий сейф, а во внутрь поставить огнестойкий бокс.

    Во-первых это пустая трата полезного объёма, тем более что найти идеально и без потерь влезающий один в другой не получится. А во-вторых, кто сказал, что большой и тяжёлый на самом деле окажется взломостойким?

    Кстати, вариант Diplomat серии Carena ES как решение для экономных вполне себе. Полноценный 1й европейский класс (корейцы ну очень старались) с традиционно лучшей огнестойкостью (они берегут свою репутацию, уже много лет как соорудили печку прямо в цеху и практически каждый день что-то контрольно жгут) наглядно демонстрирует некий минимальный набор параметров. При дешёвом способе получения взломостойкости вес и габариты тут же прут как на дрожжах.
    Конструктивно они сделали наооброт - взломостойкую матрицу (тяжёлый бетон с арматурой - очень похоже на то, что биоинъектор делал в своём "5-м" классе) засунули внутрь огнестойкого корпуса.

  14. #14
    sbik
    Гость

    По умолчанию 0

    Кстати, для вопроса выбора по огнестойкости - что лучше при пожаре 30P или LFS 60P? И второй вопрос - насколько сильно отличаются LFS 60P и просто 60P?

  15. #15
    Старожил
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581

    По умолчанию 0

    Я видел на европейских сейфах высокого класса взломостойкости еще и сертификат 60Б. Но там же нет гипса в стенках сейфа 5 класса. Получается, что такой сейф не одноразовый, а может защитить от пожара несколько раз?

  16. #16
    Эксперт из команды форума
    Регистрация
    04.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,441
    Записей в дневнике
    430

    По умолчанию 0

    народ не догоняет следующего: стальные и иные металлические элементы имеют несоизмеримо высокую теплопроводность при обеспечении взломостойкости , по сравнению с материалами, используемыми для обеспечения огнестойкости, это 2 противоположные задачи
    с уважением

  17. #17
    Эксперт
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    1,146

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от sbik Посмотреть сообщение
    Кстати, для вопроса выбора по огнестойкости - что лучше при пожаре 30P или LFS 60P? И второй вопрос - насколько сильно отличаются LFS 60P и просто 60P?
    Ну вот, тролли пропали, пошли хорошие вопросы.
    Огнестойкость - дело тонкое. Весь процесс по сути имитирует наихудший из возможных сценариев, когда помимо просто пожара может состоятся падение вниз с попаданием уже остывающего предмета в новый очаг пожара, термоудар от пожарного брансбойта, приход сверху нового огня и всякие прочие катаклизмы. Полноценное испытание включает сжигание не одного а нескольких образцов, в разной последовательности и по разной программе, что в итоге заканчивается шильдиками с 60/90/120P и для самых крутых - DIS. Что ну ОООЧЕНЬ дорого. Сразу следует сказать, что ни одна отечественная лаборатория ни разу за 20+ лет не провела ни одного полноценного теста. В первую очередь потому, что существующие и омологированные печки просто этого не позволяют. Отдельная и длинная история.
    Стандарт, который ввёл нормативы LFS - это упрощённая и сокращённая версия, которая подразумевает проведение только одного лобового испытания - нагрева от комнатной температуры по кривой стандартного пожара. И всё. По сути все отечественные бумаги следует интерпретировать как LFS.
    Дополнение - именно из-за дополнительных испытаний ни один американский сейф не проходит на европейские нормы.

    ЗЫ. для пуристов - европротоколов тоже несколько, маркетинг рулит, но перегружать форум видимо не имеет смысла.

  18. #18
    Эксперт
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    1,146

    По умолчанию 0

    Цитата Сообщение от wasya Посмотреть сообщение
    Я видел на европейских сейфах высокого класса взломостойкости еще и сертификат 60Б. Но там же нет гипса в стенках сейфа 5 класса. Получается, что такой сейф не одноразовый, а может защитить от пожара несколько раз?

    Вы ничего не путаете? Евро сейф с российской (или белорусской) сертификацией Б? если увидели - то это точно фейк. А гипс, часто упоминаемый (зачастую для упрощения понимания), это один из множества применяемых материалов. Корректно говорить о деградирующих, одноразовых и прочих материалах.

  19. #19
    Старожил
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    581

    По умолчанию 0

    Ну, вот взять сейф SMP Community 5 с классом огнестойкости 60Р. Он может ли два раза защитить от пожара? Либо после первого пожара огнезащита потеряется, а сейф придется выбрасывать?

  20. #20
    Эксперт
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    1,146

    По умолчанию 0

    SMP - это классическая схема огнестойкости, получаемой за счёт высокого термосопротивления барьерного материала и большой толщины стенок. Не деградирует, так что можно и второй раз жечь. Пробовать никто не пробовал, но скорее всего выживет.
    К тому же их очень много на исторической родине во вторичном обороте. Это когда после 30-40 лет службы они попадают на завод и получают вторую жизнь.

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Выбираю недорогой сейф для дома
    от amg в разделе СЕЙФЫ и металлические шкафы
    Ответов: 656
    Последнее сообщение: 21.10.2024, 20:08
  2. Выбрать входную дверь для квартиры под сдачу в наем
    от Looking в разделе СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ И ЗАМКИ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2016, 04:10
  3. ПОМОГИТЕ ВЫБРАТЬ СЕЙФ
    от skdsw в разделе СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ И ЗАМКИ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 02:26
  4. Помогите выбрать сейф
    от Stanislav.S в разделе СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ И ЗАМКИ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 02:26
  5. Недорогой устойчивый к отмычкам цилиндр
    от Дэн Браун в разделе СТАЛЬНЫЕ ДВЕРИ И ЗАМКИ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.01.2007, 18:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17